Begegnung

Wir wollen Raum schaffen; Raum zum Austausch, Raum zum Ausdruck und Raum zum Aufbruch.
Diesen Raum gestalten wir mit euch auf den Bundesschüler*innentagungen (BSTs), die zweimal im Jahr stattfinden. Ebenfalls tun wir das in Kooperation mit der Jugendsektion des Goetheanums, mit der wir alle zwei Jahre eine internationale Schüler*innentagung (ISC) gestalten.

Wir sind die philosophische Sektion der WaldorfSV.

 

BSTs

In verschiedensten Formaten wie Vorträgen, Gesprächsgruppen und Workshops treten wir auf den BST in den Austausch. Wir freuen uns auf
alle Waldorfschüler*innen zwischen 14 und 19 Jahren, die zur nächsten Tagung kommen und mit uns zusammen Gestalten.

Hier kriegt ihr einen Eindruck der Begegnung auf den Tagungen:
Video über die 34. BST
Video über die 33. BST

Video über die 32. BST

Wir, als Vorstand

Linus Reifferscheid

Vorstandsmitglied

Luis Zienicke

Vorstandsmitglied

Hans Raab

Vorstandsmitglied

Milo Janzon

Vorstandsmitglied

Tarik Stainbank

Vorstandsmitglied

Hanna Biehain

Vorstandsmitglied

Golda Templeton

Vorstandsmitglied

Malin Thomas

Vorstandsmitglied

Johannes Eisenhut, FWS Frankfurt/Main, Vorstandsmitglied von Juni 2022 bis September 2023
Joel Reimer,
RRS Dortmund, Vorstandsmitglied von Juni 2022 bis September 2023
Minna Frenzke,
FWS Itzehoe, Vorstandsmitglied von Mai 2021 bis September 2023
Emelie Amberge,
FWS Dinslaken, Vorstandsmitglied von Mai 2021 bis November 2022
Anna Rothe,
FWS Coburg, Vorstandsmitglied von Oktober 2021 bis August 2022
Leander Müller, Vorstandsmitglied von Mai 2021 bis Juni 2022
Noël Norbron,
Freie Waldorfschule Göttingen, Vorstandsmitglied von Oktober 2019 bis Juni 2022
Elisabeth von Pilsach,
Freie Schule Hitzacker, Vorstandsmitglied von Oktober 2019 bis Oktober 2021
Alicia Reinkemeyer,
FWS Minden, Vorstandsmitglied von Oktober 2019 bis Oktober 2021
Joseph Abend,
RSS München-Daglfing, Vorstandsmitglied von Oktober 2018 bis Mai 2021
Sophie Niemann,
Annie Heuser Schule, Vorstandsmitglied von Oktober 2018 bis Mai 2021
Yashann Steffens,
FWS Westpfalz, Vorstandsmitglied von Oktober 2018 bis Mai 2021
Joseph Abend, RSS München-Daglfing, Vorstandsmitglied von Oktober 2018 bis Mai 2021
Elisa Scheller, RSS Bochum, Vorstandsmitglied von Mai 2018 bis Mai 2021
Mary Winter
, FWS Offenburg, Vorstandsmitglied von Oktober 2018 bis Oktober 2019
Vincent Eichholz, FWS Flensburg, Vorstandsmitglied von Oktober 2017 bis Oktober 2019
Pauline Hirning, FWS Halle/Saale, Vorstandsmitglied von Oktober 2017 bis Oktober 2019
Lea Weber, FWS Leipzig, Vorstandsmitglied von Oktober 2017 bis Oktober 2018
Salomó Stainbank, FWS Kaltenkirchen, Vorstandsmitglied von Oktober 2016 bis Oktober 2018
Antonia Taraba, FWS Leipzig, Vorstandsmitglied von Oktober 2016 bis Oktober 2018
Justus Gilsbach, FWS Wuppertal, Vorstandsmitglied von Oktober 2016 bis Oktober 2018
Tim Lucas Bauer, FWS Wendelstein, Vorstandsmitglied von April 2016 bis Mai 2018
Lion Talir, FWS Berlin Märkisches-Viertel, Vorstandsmitglied von Oktober 2015 bis Oktober 2017
Jakob Zimmer, FWS Mühlheim/Ruhr, Vorstandsmitglied von Oktober 2015 bis Oktober 2017
Maimouna Hövelmann, FWS Berlin Märkisches-Viertel, Vorstandsmitglied von Oktober 2016 bis Juni 2017
Isabel Antrobus-Thorweihe, FWS Heidelberg, Vorstandsmitglied von September 2015 bis Oktober 2016
Anna Ristow, RSS Hamburg-Wandsbek, Vorstandsmitglied von September 2015 bis Oktober 2016
Erik Milas, FWS Lippe-Detmold, Vorstandsmitglied von September 2015 bis Oktober 2016
Till Höffner, FWS Dinslaken, Vorstandsmitglied von Oktober 2014 bis Oktober 2016
Ronja Eis, FWS Dinslaken, Vorstandsmitglied von Mai 2014 bis April 2016
Paul Otto, FWS Freiburg-Wiehre, Vorstandsmitglied von November 2013 bis September 2015
Sophie Teske, FWS Mülheim a. d. Ruhr, Vorstandsmitglied von November 2013 bis September 2015
Lukas Eis, FWS Dinslaken, Vorstandsmitglied von November 2013 bis September 2015
Raphael Werner, FWS Märkisches-Viertel Berlin, Vorstandsmitglied von Mai 2014 bis September 2015